Как я создавал свой первый бизнес в России

12 декабря 2017
Отвезти документы в отделение ФНС по месту регистрации возможности не было

Я снова нашёл работу мечты, на этот раз настолько хорошую, что рассказывать о ней будет не очень прилично. Единственный минус — размер оплаты не позволяет, как прежде, принимать её на счёт физического лица с примечанием «Own funds transfer» без боязни услышать звонок из службы безопасности банка. Придётся становиться индивидуальным предпринимателем. К счастью, в России-2017 это очень просто сделать через сайт «ГосУслуг»!

Интернет полон подробными инструкциями о том, какие кнопки в какой последовательности нужно нажимать. Я начал вот с этой. Решив пока углубляться в бухгалтерию по-минимуму, просто запомнил форму на лэндинге «Эльбы», оплатил госпошлину в размере 800 рублей и получил zip-архив документов, которые нужно было... распечатать и отвезти в налоговую по месту регистрации.

Дружелюбный электронный бухгалтер с инновационной функцией сдачи отчётности через интернет безальтернативно предлагает распечатать документы. И отвезти их в налоговую по месту регистрации.

Это было 27 сентября.

На следующий день я создал учётную запись на «ГосУслугах». Для получения ИП требовался аккаунт, подтверждённый лично. Ближайший центр обслуживания располагался буквально через дорогу — по адресу ул. Ватутина, 1, судя по всему, в Главном управлении МЧС России по городу Москве. Суровая вахтёрша при полном параде спасателя заявила, что никогда не слышала ни о каких госуслугах, а охранник-срочник посоветовал позвонить по телефону, напечатанному на висящем в файлике листе А4. Семизначный номер не набирался ни с (495), ни с (499) — и тут моё внимание упало на телефонный аппарат на тумбочке; скорее всего, это был внутренний номер! Ностальгически защёлкали физические кнопки — и раз за разом сигнал «занято» из видавшей виды белой трубки оглушал меня. Запоздало поняв, что здесь мне не рады, я отправился обратно домой за самокатом: нужно было ехать в префектуру ЗАО, в банк ВТБ, где, спустя полчаса ожидания в очереди, мне-таки подтвердили учётную запись, с невозмутимым видом среди действительно нужных документов подсунув заявление о переводе моих пенсионных накоплений в очередной мутный то ли коммерческий, то ли некоммерческий фонд.

Портал «Госуслуг» предложил мне четыре способа пользования услугой «Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя». Помимо уже знакомого личного посещения налогового органа и нотариально заверенного почтового отправления (4 документа по 1 500 р. за каждый), предлагалось либо зарегистрироваться онлайн, либо отправить заполненное заявление в электронном виде.

Убогая Шindows-программа «Программа подготовки документов для государственной регистрации» от АО ГНИВЦ

Первый вариант, выбранный по умолчанию, не предполагал никакого дальнейшего развития событий: кнопка «далее» или нечто подобное попросту отсутствовала. Я обратился к Telegram-боту @gosuslugi_support_bot (дело происходило как раз во время горячей баталии «ФСБ против Telegram») и получил совет воспользоваться вторым оставшимся вариантом: скачать программу с 16-битной иконкой и сформировать в ней некий транспортный контейнер, наполненный однобитными одностраничными tif-файлами строго определённого (и нигде не указанного) разрешения, содержащими сканы подаваемых документов. И подписать его электронной цифровой подписью.

Снова надо куда-то ехать.

Выбрав центр сертификации поближе к планируемым на днях делам, сгенерировав отечественный CSR и подождав, пока в бухгалтерии увидят мой Сбербанк-перевод, я отправился в точку выдачи с навевающим воспоминания ООО «ВМГлобал». В офисе меня встретил развалившийся в утлом кресле паренёк, с порога спросивший «чё, крутой айтишник, да?» и предложивший подождать пятнадцать минут в своей компании. Я, сославшись на дела, провёл это время, нарезая круги по Гоголевскому бульвару на прокатном велосипеде (и потом ещё довольно ощутимое время запинывая его в ту же стойку, откуда взял). Установка ЭЦП тоже прошла не совсем гладко — техподдержка добрые 20 минут по TeamViewer bat-файлами вычищала мне реестр, поругав за то, что я самовольно установил КриптоПро вместо ViPNet. Наконец, всё было сделано.

Впрочем, и эти усилия оказались потраченными напрасно — после нажатия на кнопку «Подать заявление» на портале ГосУслуг неизменно появлялось одно и то же сообщение об ошибке. Тот же Telegram-бот ответил мне, что данное затруднение является массовым, работы по исправлению данной ошибки уже ведутся, и в ближайшее время она будет устранена. Прошло несколько дней, на дворе уже вовсю горел октябрь, движения по делу никакого не было.

Идея с нотариусом начала казаться менее неадекватной.

Бот, внимательно выслушав меня, предложил воспользоваться личным кабинетом налогоплательщика на сайте Федеральной Налоговой Службы. К счастью, для полноценной регистрации там было достаточно подтверждённого аккаунта на ГосУслугах. Заявление было принято, получило статус «Ожидается подтверждение уплаты госпошлины» и так в нём и оставалось. На всякий случай, я ещё раз заплатил госпошлину через портал ГосУслуг (со скидкой!) и отправил заявление несколько раз со всеми возможными видами квитанций. Техподдержка из того же АО «ГНИВЦ» попросила Нас описать, каким образом Мы вошли в сервис и где Мы оплачивали Госпошлину, после чего замолкла и не отвечала ни на одно из десятка последовавших писем. Середина октября давно миновала. Возможности сделать что-то в электронном виде были исчерпаны.

Метро Тушинская — значит, мне сойдёт и Волоколамская! Бодро шагаю по развязкам, периодически останавливаясь для инстаграмирования живописных путепроводов, мостов и тоннелей Рижского хода.

Перед тем, как перестать быть самым умным, и, как нормальный человек, пойти к нотариусу, я решил выяснить, сколько будет стоить регистрация ИП иногороднему в Москве под ключ. Если ненамного больше — можно было бы воспользоваться услугами профессионалов и сэкономить оставшиеся нервы. На каком-то по счёту сайте фирм-регистраторов адрес оказался похожим на адрес АО «ГНИВЦ» (искал номер, куда позвонить и жутким голосом наорать на ни в чём не повинных секретарш, чтобы выпустить накопившуюся злость). И тут до меня начало доходить, что это очередная коррупционная мини-империя: одни и те же люди выигрывают тендеры на разработку государственных электронных сервисов, поддерживают их в нерабочем состоянии и берут с простых граждан дополнительные деньги за доступ к ним. Своеобразный платный прокси-сервер к спрятанным за VPN исправным серверам. Без особой надежды описываю свою ситуацию онлайн-консультанту — мол, вот такая история, все документы готовы, подписаны, нужно только отправить. И — о чудо — мне говорят, что такая услуга есть, стоит 2 000 р., нужно приехать лично. Еду в налоговый городок; здесь, на Походном проезде, собрались десятки районных и межрайонных инспекций ФНС, обросшие многочисленными посредниками. ЭЦП, экспортированную в PKCS #12, менеджеры прочитать не смогли и отправили меня домой ни с чем.

Среди кодов ОКВЭД есть много интересного. Что удивительно, никаких ЭВМ, всё в рамках здравого смысла.

Дома я обнаруживаю, что за те же 2 000 р. банк «Точка» оформляет ИП (в том числе иногородним клиентам) и сразу же открывает расчётный счёт. Через пятнадцать минут после онлайн-заявки у меня уже была назначена встреча на завтра с улыбчивым менеджером Андреем. Тот со скорбным видом сообщил мне, что они являются филиалом «Открытия», поинтересовался какое именно компьютерное программное обеспечение я собрался разрабатывать, подарил заряженную на деловые успехи бутылочку белого вина и пообещал, что скоро всё будет готово.

И действительно, через несколько дней я проснулся вместе со своими новосибирскими друзьями. 5 утра — самое время для ВТБ24, чтобы предложить свои услуги по постоянному блокированию расчётного счёта всего за 20 000 р./месяц. Как я узнал из комментариев к вышедшей в этот же день статье про Модульбанк, это типичнейший способ узнать о том, что я приобрёл статус индивидуального предпринимателя, о чём в ЕГРИП была внесена запись за таким-то ГРНИП. Звонки продолжались весь день, все как положено — с чьих-то личных номеров, и, что самое обидное, агрессии на радостях не осталось совсем никакой. На момент получения официального письма уже успели отметиться и Альфа-банк, и Тинькофф, и ещё несколько совкомбанков. Размер архива с документами составлял 0 байт.

Это было 27 октября. Простейший, казалось бы, процесс регистрации ИП занял у меня месяц чуть ли не ежедневной суеты. Как же я дальше с такими «талантами» буду вести бизнес?

Для того, чтобы принимать деньги из-за границы, нужен договор и инвойс. Очень странно, что ни в одной из статей никто не выложил свои, и в банке тоже сказали составлять самостоятельно. Мне стоило больших трудов найти вот такие образцы документов для ИП, разрабатывающего ПО для зарубежных заказчиков. Через несколько дней они были одобрены банком, вечером я выставил заказчику первый счёт, и, боже храни Америку, утром получил свои первые легальные тысячи долларов.

А ещё немного погодя пришло сообщение от службы поддержки Портала Госуслуг. Они спешили уведомить меня о том, что работы по моему обращению завершены, услуга работает в штатном режиме, и я могу подать новую заявку.

С нетерпением жду новой возможности воспользоваться электронными сервисами, ведь в январе следующего года нужно будет сдавать отчётность и оплачивать налоги.

Комментарии

Хурма
Нифига ты заморочился. Я, когда ИП оформляла, заплатила конторе тысячу и 500 за изготовление печати и приехала 3 раза к ним: отдать документы, подписать что-то, забрать готовые. И всё это заняло недели 2.